Воплощаем
смелые решения!
Набережные Челны
8-800-333-25-52
Звонок бесплатный
Заказать звонок

Сравнение тентовых ангаров и воздухоопорных сооружений (ВОС)

При выборе подходящего сооружения для хранения техники, ремонта или использования в качестве склада, важно учесть различные факторы. Два популярных выбора у заказчиков — быстровозводимые каркасные тентовые ангары и надувные воздухоопорные сооружения (ВОС).

Каркасные тентовые ангары представляют собой конструкцию из металлического каркаса и тентового полотна, выполненного из ПВХ. Они обладают высокой прочностью и устойчивостью к погодным условиям. Установка такого ангара является достаточно простой и быстрой процедурой, что делает его идеальным для временного использования или при необходимости частой перестановки.

Надувные воздухоопорные сооружения (ВОС) — это конструкции, которые формируются под давлением воздуха. Они изготавливаются из специального полимерного материала, обеспечивающего прочность и герметичность сооружения. Установка надувного ангара также является простой и быстрой процедурой, что позволяет сэкономить время при его монтаже.

Плюсы воздухоопорных сооружений:

  1. Стоимость: ВОС обходятся дешевле быстровозводимых тентовых конструкций, так как они не требуют использования каркаса. Это позволяет снизить затраты на строительство и экономить ресурсы.

  2. Срок эксплуатации: ВОС имеют такой же срок эксплуатации, как у тентовых ангаров, так как для покрытия используется прочный ПВХ-материал, который долговечен и устойчив к различным атмосферным условиям.

  3. Возможность использования большой площади: ВОС могут покрывать значительные площади, что делает их хорошим выбором для строительства складов, производственных помещений и спортивных сооружений. Благодаря отсутствию опорных конструкций, площадь не ограничена.

  4. Многофункциональное назначение: Как и тентовые ангары, ВОС могут быть использованы для различных целей, таких как склад, производство, спортивные площадки и многое другое. Они гибкие и могут быть адаптированы под нужды различных отраслей.

  5. Мобильность: ВОС можно легко разбирать и собирать в другом месте. Это позволяет использовать их временно или переносить в случае изменения потребностей или местоположения. Данное преимущество также распространяется на быстровозводимые тентовые ангары, которые можно быстро переустановить в новом месте.

  6. Способность выдерживать нагрузки: ВОС, благодаря арочному профилю, способны выдерживать снеговые и ветровые нагрузки. Это делает их надежными и безопасными в экстремальных условиях.

Несмотря на все имеющиеся преимущества, воздухоопорные сооружения имеют ряд значительных недостатков.

  1. Необходимость постоянного поддержания воздушного потока: ВОС требуют постоянного поддержания воздушного потока для поддержания своей формы и прочности. Это может потребовать установки основного и резервного источника подачи воздуха, что может быть затратным и требовать постоянного обслуживания.

  2. Высокие эксплуатационные расходы: Из-за постоянного режима работы оборудования для подачи воздуха, ВОС могут иметь высокие эксплуатационные расходы. Это включает затраты на электроэнергию, обслуживание и ремонт оборудования. В отличие от них, быстровозводимые тентовые ангары полностью лишены этого недостатка и могут использоваться даже без дополнительных электромонтажных работ.

  3. Уменьшение полезной площади: Арочный профиль ВОС может уменьшать полезную площадь по периметру сооружения из-за его формы. Это может ограничить возможности использования пространства по краям сооружения.

  4. Риск обрушения и повреждения покрытия: При прекращении подачи воздуха существует риск обрушения и повреждения тентового покрытия ВОС. Это может привести к утрате хранящихся внутри предметов и опасности для жизни и здоровья человека.

  5. Разность давления внутри и снаружи: ВОС создают разницу воздушного давления между внутренней и внешней средой. Это может создавать проблемы с вентиляцией и контролем температуры внутри сооружения.

Воздухоопорные сооружения, как и тентовые быстровозводимые ангары, имеют свои плюсы и минусы, и выбор использования таких типов сооружений зависит от конкретных требований и условий. 

Выбирая каркасно-тентовые ангары от РариТЭК, вы получаете не только надежные и качественные конструкции, но и возможность получить долгосрочное сотрудничество. Наша команда опытных специалистов рассчитает необходимое оборудование, изготовит и установит его. Мы будем сопровождать вас на каждом этапе производства, установки и эксплуатации, гарантируя высокое качество. 



Вернуться к полезным статьям