Воплощаем
смелые решения!
Набережные Челны
8-800-333-25-52
Звонок бесплатный
Заказать звонок

Применение каркасно-тентовых сооружений для содержания КРС

Строительство быстровозводимых каркасно-тентовых коровников один из наиболее оптимальных вариантов. Современные технологии строительства коровников, недорогие фундаментные основания, короткий срок строительства, низкая материалоемкость сооружения, возможность использования лизинговой схемы оплаты – все это обеспечит минимизацию затрат на строительство.

Ограничения эксплуатации каркасно-тентового коровника по температуре окружающей среды отсутствуют.

Сегодня в Северной Америке: в Соединенных Штатах и Канаде существуют десятки каркасно-тентовых коровников, на которых одновременно находятся от тридцати до двухсот тысяч быков. В этих местах шесть месяцев в году зима и морозы до -40 градусов. Этот бизнес процветает притом, что стоимость и кормов, и рабочей силы на порядок дороже, чем в Российской Федерации.

При значительно более низкой первоначальной стоимости быстровозводимые каркасно-тентовые коровники окупаются гораздо быстрее по сравнению с капитальными зданиями, при этом строительство коровников обходится в 3-5 раз дешевле.

Например, сроки изготовления металлоконструкций и тентового покрытия быстровозводимого коровника площадью 2000 м.кв. – 40-45 рабочих дней, монтажные работы до 30 дней. Работы могут производиться заводом-изготовителем или заказчиком при контроле производителя (шеф-монтаж).

Важной составляющей в увеличении экономической эффективности животноводства является создание наилучших условий содержания животных.

Количество получаемого молока напрямую зависит от уровня освещения - давно доказанный факт. Каркасно-тентовые конструкции позволяют создать уникальную среду, которая обеспечивает не только более яркое освещение, но и лучшую вентиляцию для более комфортного и "здорового" содержания коров. Более высокий уровень здоровья стада, более высокие надои, увеличение сроков доения, меньшие эксплуатационные расходы и расходы на содержание здания — все это позволяет увеличить выручку.

Каркасно-тентовый коровник для беспривязного содержания КРС – это не отапливаемое сооружение, состоящее из несущего металлокаркаса и покрытия из тентового материала, придающего всему сооружению прочность монолитной конструкции. Используемое покрытие из тентовой ткани пропускает солнечный свет и позволяет обойтись в светлое время суток без использования дополнительного освещения. Наиболее оптимальной по стоимости и часто используемой конструкцией для коровника является ангар с двускатной крышей.

Срок эксплуатации каркаса составляет 25 лет, гарантийный срок эксплуатации тента 10-15 лет. В течение этого времени собственники избавлены от необходимости нести затраты на ремонт сооружений.

При проектировании коровников в первую очередь учитывается вентиляция, как наиболее важный фактор при содержании КРС. Коровы чувствуют себя комфортно в широком диапазоне температур от +15С до -20С, если места для отдыха защищены от ветра и осадков, удобные и сухие. При правильном кормлении в хорошо вентилируемом помещении они лишь незначительно уменьшают удои, когда температура понижается.

Подъемные боковые шторы (на ручном или электрическом приводе) позволяют регулировать температурный режим, обеспечивать поступление свежего воздуха в помещение. В качестве вытяжки предусмотрен вентиляционный проем в коньке по всей длине сооружения. Для предотвращения попадания осадков проем может быть защищен козырьком. В суровых климатических условиях Северной Америки фермеры Канады и США обходятся без вентиляционно-световых коньков, а коньковую щель, как правило, оставляют открытой. Дождь или снег попадает через проём на кормовой проезд, но зато упрощается конструкция здания, удешевляется его строительство и эксплуатация.

При беспривязном содержании рационально применение подстилки глубиной укладки 0,5м. из соломы, опилок, подстилочного торфа и других материалов, которые создают мягкое и теплое ложе.

Содержание дойных коров целесообразно в стойло-местах. В зависимости от технологической схемы установки стойлового оборудования, определяется необходимое количество, размер и расположение ворот фермы. Торцы коровника комплектуются распашными воротами для въезда транспорта, раздающего корма на откормочный стол, ворота могут быть тентовые или металлические, секционные, откатные или распашные. По желанию заказчика могут быть спроектированы проходы для навозоудаления.

Достоинством легких и современных сооружений с тентовыми покрытиями являются:

  • относительно невысокая стоимость по сравнению с ценой традиционных сооружений из стали, бетона, кирпича и профнастила;
  • мобильность сооружения, т.е. возможность его полной перестановки в другое место;
  • отсутствие необходимости проведения долгих и дорогих согласований, т.к. тентовые конструкции относятся к разряду временных зданий и сооружений;
  • пожаробезопасность тентовых сооружений ввиду изготовления покрытий из материалов группы М2, т.е. материалов, не поддерживающих горение;
  • экономия на фундаменте: метод возведения ангара отличается от традиционного на основе бетонного основания большой экономичностью и быстротой производства работ,
  • технология позволяет возводить ангары на обычном дорожном асфальтобетонном покрытии.

Экономия энергоресурсов:

Тентовые покрытия, благодаря своей прозрачности, пропускают внутрь большое количество естественного света.

Каркасно-тентовые конструкции требуют в два с лишним раза меньше искусственного освещения, чем традиционные здания. Благодаря естественному освещению, независимы от электрических сетей. Даже в пасмурную погоду в дневное время не требуется искусственное освещение. Для того, чтобы обеспечить в здании из металлических конструкций такое же яркое освещение, как в каркасно-тентовых, потребовались бы электрические лампы мощностью в несколько тысяч ватт.

Комфорт:

Благодаря низкой теплопроводности, тентовое покрытие служит своего рода барьером, защищающим воздух внутри здания от нагревания под воздействием солнечных лучей. В отличие от металлических конструкций, тентовое покрытие не пропускает тепло внутрь помещения. Белоснежное покрытие не нагревается, ингибиторы ультрафиолетового излучения обеспечивают защиту от вредного воздействия солнечных лучей и продлевают срок эксплуатации тента. Каркасно-тентовые конструкции имеют больший внутренний объем и вмещают больше воздуха, благодаря чему теплый воздух поднимается под самую крышу и, постепенно поднимаясь к потолку, полностью покинет помещение, а температура внизу помещения остается более низкой.

Качество:

Конструкции предназначены для долгой и надежной эксплуатации и собраны из самых высококачественных компонентов. Стропильные арочные конструкции, выполненные из труб, изготовленных из конструкционной стали, сохраняют свою прочность и структурную целостность в любых климатических условиях, что обеспечивает прочность и надежность постройки. Для северных территорий при изготовлении конструкций используется морозостойкая сталь марки 09Г2С. Покрытия из высокопрочной тканой мембранной пленки практически не требуют ухода и устойчивы к любым видам повреждений.

Устойчивость к протечкам:

В кровле металлических конструкций используются тысячи креплений, которые со временем ослабляют ее. Это означает, что здесь имеются тысячи отверстий и швов, через которые вода может проникать внутрь здания, а воздух - наружу. Тент является полностью непроницаемым для воздуха и воды, благодаря чему здание надежно защищено от протечек и просачивания воды. Все конструкции оснащены цельными тентами, все продольные соединительные швы имеют двойной нахлест и полностью герметичны, при этом система натягивания тента расположена внутри здания. Каркасно-тентовые конструкции являются "на 200% более герметичными", чем традиционные постройки.

Устойчивость к коррозии:

В отличие от металлических крыш, тентовые покрытия не подвержены коррозии под воздействием воды и воздуха. При использовании в жестких коррозийных условиях (например, при хранении соли или расположении в непосредственной близости от соленой воды) наши конструкции имеют более долгий срок эксплуатации.

Многофункциональность:

Отсутствие внутренних опор позволяет оптимально использовать внутреннее пространство, кроме того, модульная конструкция позволит вам расширять здания по мере развития вашего бизнеса. Каркасно-тентовые здания используются практически для любых целей — от хранения песка до разведения домашнего скота; в качестве манежей для верховой езды, автомобильных мастерских, ангаров для хранения самолетов и залов для проведения развлекательных мероприятий.

Быстрота сборки:

Все конструкции предназначены для сборки из готовых модулей и отличаются быстротой сборки. Срок возведения сооружения площадью 1500м2 - около двух недель. Ангары шириной до 30 метров могут устанавливаться без фундамента, прямо на асфальто-бетонное покрытие, по технологии анкерного крепления.

Литература:

Ходанович Б. «Холодное» содержание молочных коров. Животноводство России, М., Спецвыпуск, 2010 Хайтмюллер Х. Если строить, то - по-современному! Новое сельское хозяйство, Спецвыпуск «Современные молочные фермы», 2007.

Вернуться к полезным статьям
Другие статьи: