Воплощаем
смелые решения!
Набережные Челны
8-800-333-25-52
Звонок бесплатный
Заказать звонок

Хоккейные корты

Быстровозводимые тентовые конструкции являются оптимальным выбором для реализации хоккейного корта.

Стандартные размеры коробок:

  • 60х30м – большая площадка европейского стандарта,
  • 61х26м – площадка формата НХЛ
  • 20х40м – малая коробка.

Однако, помимо стандартных кортов возможна установка катков для массового катания: 46x24м и 26x52м.

В правилах ИИХФ и НХЛ размеры хоккейной площадки различаются.

По правилам ИИХФ, площадка должна иметь максимальный размер 61 х 30 метров, и минимальный допустимый размер 56 х 26 метров; в официальных соревнованиях под эгидой ИИХФ допускается размеры 61-60 м в длину и 30-29 м в ширину.

Правила НХЛ предписывают размер площадки в 200х85 футов, то есть 60,96 х 25,90 метров, то есть площадки в НХЛ уже на 4 метра.

Считается, что меньшие размеры способствуют силовой борьбе, броскам по воротам, игре у бортов, в то время как широкая площадка дает больше простора для комбинационной игры.

Углы площадки должны быть скруглены дугой окружности радиусом от 7 м до 8,5 м по правилам ИИХФ и 28 футов (8,53 м) в НХЛ.

В краях площадки расположены хоккейные ворота. Ширина ворот - 1,83 метра, высота - 1,22 метра (6х4 фута).

Поверхность льда гладкая, позволяющая скользить шайбе без затруднений.

Высота бортов, окаймляющих площадку по периметру, над уровнем льда составляет 117—122 сантиметров по правилам ИИХФ и 40-48 дюймов (102—122 см) по правилам НХЛ. Оптимальной высотой борта в НХЛ считается 42 дюйма (107см). Поэтому часто во время силовых приемов у скамеек запасных игроков в НХЛ хоккеисты перелетают через борт, что редко увидишь на площадках по правилам ИИХФ. Над бортами с задней стороны площадки расположены прозрачные заградительные щиты, сделанные из безопасного ударостойкого стекла, минимальная высота заградительных щитов по правилам ИИХФ за воротами 1,6 метров, по длинным сторонам борта 0,8 метра.

На поверхности площадки нанесены 5 линий, 2 из них являются линиями ворот, шириной 5 сантиметров — красного цвета, 2 линии синего цвета, шириной 30 сантиметров, делят пространство между линиями ворот на 3 равные зоны (зону защиты, нейтральную зону и зону атаки). По центру площадки проведена центральная линия (цвет линии не принципиален). Помимо линий на поверхности также отмечены места для вброса шайбы, вратарские зоны, и зона судей. В последнее время на поверхность площадки разрешено наносить логотипы спонсоров команд, либо иную ограниченного размера рекламу.

Если хоккейная площадка находится в крытом помещении, для поддержания оптимальных характеристик ледяного покрытия на протяжении всего хоккейного матча, в перерывах между периодами игры, верхний слой ледовой площадки обновляется специальными замораживающими лёдоукладочными машинами.

Все выходы с хоккейной площадки вмонтированы в борта, и открываются в сторону трибун.

Вернуться к полезным статьям
Другие статьи: